13:04
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Казани будут запущены меры поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавирусной пандемии
В Казани будут запущены меры...
Подписка на рассылку

В Казани будут запущены меры поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавирусной пандемии

2 апреля 2020
3391
3 мин.
5
В Казани будут запущены меры поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавирусной пандемии

Казани нужно своевременно подавать заявки поддержку малого и среднего бизнеса в рамках мер, предусмотренных как на федеральном, так и на республиканском уровнях. Такого мнения придерживается мэр города Ильсур Метшин, утверждает пресс-центр мэрии города.

«Последствия распространения коронавирусной инфекции отражаются не только на здоровье людей, но и на состоянии дел в сфере малого и среднего предпринимательства», — проинформировал градоначальник.

Заявление об этом он сделал в ходе встречи с представителями разных отраслей бизнеса — туристической, торгово-развлекательной, общепита, а также наружной рекламы. Чиновник напомнил о том, что с предпринимателями была достигнута договорённость о предоставлении мер поддержки, которые допускаются в соответствии с законодательством.

Также он отметил, что президент государства Владимир Путин и федеральное правительство задекларировали пакет определённых мер поддержки малого и среднего предпринимательства в части налогообложения, банковских платежей и в сфере кредитования. Работа должна быть сконцентрирована на том, чтобы о мероприятиях такого рода были проинформированы сами предприниматели, отметил мэр, обратившись к главе исполнительного комитета города Денису Калинкину.

По словам же Ильдара Шакирова, замруководителя исполнительного комитета, снижение спроса сразу же почувствовали на себе сферы торговли, общественного питания, гостиничного и рекламного бизнеса, а также сегмента развлечений. Для того, чтобы минимизировать влияние негативных факторов на бизнес в Казани, принимались решения по отсрочке выплат в пользу городского бюджета, по работе парковок на территории муниципального образования, предоставлению субсидий для предпринимателей, которые привлекали кредитные средства.

По информации Шакирова, уже стартовала работа над формированием проекта постановления, которое даст возможность размещения летних веранд на бесплатной основе. Рестораторы Казани смогут ставить такие сооружения у своих объектов без дополнительных перечислений. При этом единственным условием предоставления соответствующих разрешений является согласование внешнего вида веранд со специалистами управления по вопросам архитектуры и градостроительства муниципалитета.

Также стартовала работа по проекту решения о введении отсрочек платежей в пользу казанского бюджета по договорам на монтаж и эксплуатацию конструкций рекламного назначения. Отраслевые компании смогут перечислить арендные платежи за эти объекты вплоть до конца марта следующего года. Речь идёт о сумме в пределах 78 млн рублей. Бизнесмены могут направить эти деньги на то, чтобы сохранить рабочие места и обеспечить выплату заработной платы работникам.

Кроме всего прочего, Шакиров анонсировал внесение изменений в программу предоставления кредитных средств бизнесменам в малом и среднем сегментах, а именно в части предоставления финансовых средств для реструктуризации займов из бюджетных источников. Для того же, чтобы обеспечить поддержку ресторанного бизнеса, уже откорректирован режим работы муниципальных парковочных пространств. С 6 апреля они станут бесплатными как по будним дням, так и по субботам, начиная с 18.00.

В ходе совещания вновь выступил мэр города, акцентировавший внимание на том, что президент республики Рустам Минниханов по-прежнему нацелен на реализацию планов благоустройства общественных пространств. При выполнении этих мероприятий потребуется большое количество рабочих рук. Потому желающим заработать планируется предоставить такую возможность, пояснил Метшин.

Персоны4 и Компании1 в новости

Заместитель руководителя Исполнительного комитета г.Казани, курирующий вопросы транспорта, экономического развития и торговли
1 место
Руководитель исполнительного комитета г. Казани
2 место
Мэр города Казани
3 место
Глава Республики Татарстан
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110482238
Умерли за год
12780752
Родились за год
31442912