12:24
Пробки:   2
$
78.5711
92.1964
Роспатент просит ограничить ...
Подписка на рассылку

Роспатент просит ограничить «серийных изобретателей»‍

29 августа 2017 29.08.2017
3973
1 мин.
Роспатент просит ограничить «серийных изобретателей»‍
Роспатент просит правительство ограничить «серийных изобретателей» из-за не востребованности большинства проектов. Поправки в действующий Гражданский кодекс РФ подготовлены и переданы на рассмотрение депутатам.

Как рассказали представители ведомства, сейчас изобретатели ничем не ограничены и могут патентовать свои новаторские идеи бесплатно. В 2003 году, когда власти предоставили такую возможность, планировалось, что расходы будут компенсированы по время переуступки прав, но за несколько лет бюджет недополучил 670 млн рублей.

Некоторые изобретатели патентуют все свои идеи, но они никогда не воплотятся в реальные проекты. Из-за беспошлинного патентования Россия несет убытки, хотя, если бы проекты были востребованы, могла повысить доходную часть казны.

Согласно предоставленным данным, за 13 лет в России выдано 49 384 патентов из 68 857 заявок. Только 0,18% изобретений заинтересовали предпринимателей и были перепроданы. Статистика наглядно показывает, что нет смысла оставлять беспошлинное патентование.
Раздел

Последние новости

Татарстан продолжает привлекать инвесторов, несмотря на высокие ставки и сложности в экономике. Тали...
17 января 2026
В Татарстане потребность в кадрах к 2032 году может составить 360 тыс. человек, то есть в год предпр...
16 января 2026
В ББР Банке стартовала новая Акция, ориентированная на клиентов, осуществляющих расчеты с партнерами...
15 января 2026
Юные хоккеисты команды «Крылья Советов» стали победителями первого этапа «Кубка Федерации хоккея». ...
15 января 2026
В Казани новые теплицы, находящиеся на балансе «Горводзеленхоза», вырастят 3 млн цветов: бегоний, тю...
15 января 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
13 января 2026

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8269427068
Умерли за год
2685558
Родились за год
6606948