12:02
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Татарстане депутаты просят спасти сельское хозяйство
В Татарстане депутаты просят...
Подписка на рассылку

В Татарстане депутаты просят спасти сельское хозяйство

19 октября 2023
1619
1 мин.
3
В Татарстане депутаты просят спасти сельское хозяйство

В Татарстане депутаты попросили предпринять меры для спасения сельского хозяйства. Вопрос был поднят во время обсуждения проекта трехлетнего бюджета.

Депутаты рассказали об улучшении прогноза по ВРП с 1,2% до 2,8%. Оборот рыночной торговли увеличился на 5,8%. Экспорт просел до 459 млрд при росте импорта до 313 млрд. Сальдо пока положительное, но разница стремительно сокращается.

Марат Галеев говорил о проблеме безработицы, преодолеть которую без технологического прогресса сложно. Депутат также затронул тему туризма, доля которого в экономике составляет всего 1%. К концу года республика примет около 5 млн человек.

Марат Ахметов, стоящий во главе Министерства сельского хозяйства, свой доклад посвятил проблемам в отрасли. Серьезные потери связаны с понижением закупочных цен на молоко. Сейчас стоимость начала подниматься. За килограмм производителям платят 28 рублей.

АПК приходится работать в затруднительных условиях. Стоимость техники возросла на 146-214%. Зерно приходится продавать по своей цене. Для защиты отрасли предложено закрепить субсидии в размере 3 рублей за литр.

Персоны2 и Компании1 в новости

Депутат Государственного совета Республики Татарстан
1 место
Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия
2 место
Раздел:
Источник фото:
pexels.com

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119738408
Умерли за год
19119826
Родились за год
47038156