09:24
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Южный федеральный округ стал самым счастливым регионом – результаты нового исследования «Ренессанс Банка»
Южный федеральный округ стал...
Подписка на рассылку

Южный федеральный округ стал самым счастливым регионом – результаты нового исследования «Ренессанс Банка»

12 декабря 2023
393
3 мин.
Южный федеральный округ стал самым счастливым регионом – результаты нового исследования «Ренессанс Банка»

«Ренессанс Банк» представил СМИ результаты нового исследования счастья покупателей за третий квартал 2023 года.

Согласно данным опроса россияне стали счастливее на 0,1 балл. Теперь средний уровень счастья по России составляет 7,2 баллов из 10. Напомним, что на протяжении всего года данный индекс увеличивался от квартала к кварталу. Так, например, в начале 2023 года он находился на уровне 6,6 баллов, а к лету вырос до 7,1 баллов.

В III квартале возросла доля тех, кто чувствует себя счастливее по сравнению с прошлым годом, а также тех, кто с оптимизмом смотрит в будущее и уверен, что станет счастливее в следующем году – 66% (62% по итогам II квартала). Кстати, среди причин счастья кроме здоровья, благополучия родных и близких и финансовой стабильности респонденты радовались тому, что, наконец, бросили курить, ушли с тяжелой работы и открыли свое дело, работают с психологом и узнали о долгожданной беременности.

По результатам опроса, сменился лидер по уровню счастья среди регионов. Им стал Южный федеральный округ, обойдя Северов-Кавказский и Дальневосточный округа. Уровень счастья жителей Юга России достиг 7,8 баллов. Ощущение счастья южанам приносят личная жизнь и секс (8%), здоровье и спорт, а также отпуск, путешествия и туризм (по 4%).

Еще одно важное изменение заметили аналитики банка – мужчины стали счастливее, тем самым догнав по этому показателю женщин. Теперь уровень счастья мужчин и женщин в среднем по стране примерно одинаковый (7,1 и 7,2 баллов).

Также в результате опроса выяснилось: чем человек моложе, тем уровень счастья у него выше:

  • 18-24 года – 7,5 баллов;
  • 25-34 года – 7,5 баллов;
  • 35-55 лет – 7,1 баллов;
  • 56-65 лет – 6,8 баллов.

Алексей Щавелев, старший вице-президент, руководитель блока «Розничный бизнес» «Ренессанс Банка» рассказал о том, как выглядит счастливый россиянин согласно исследованию: «Мы в «Ренессанс Банке» регулярно проводим исследования предпочтений клиентов, чтобы разрабатывать для них самые актуальные и удобные финансовые продукты. На основе «Исследования счастья» можно составить портрет счастливого жителя России. Это молодая женщина от 18 до 34 лет с доходом от 130 000 рублей. Она живет в собственном доме за городом на Юге России с семьей, в которой двое или больше детей. Несмотря на собственное дело, она находит время на саморазвитие и отдых. А еще — смотрит в будущее с неизменным оптимизмом».

Помимо этого, эксперты опросили россиян на предмет радости от совершаемых покупок. Так, выяснилось, что сумма покупки, которая больше всего приносит счастье: от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Маленькие покупки до 500 рублей доставляют меньше радости. При этом лидерами по частоте пользования, как и ранее, являются OZON, Wildberries и Пятерочка. Кроме того, отмечен тот факт, что вырос процент приобретений в Детском мире и Мегамаркете. Многие потребители полагают, что атрибутом счастливой покупки является пластиковая карта, так как им удобнее и привычнее безналичный расчет.

Полная версия «Исследования уровня счастья»

Раздел:
Источник фото:
razrisyika.ru

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119712338
Умерли за год
19101972
Родились за год
46994232