14:13
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Татарстане планируют запустить производство микропроцессоров
В Татарстане планируют запус...
Подписка на рассылку

В Татарстане планируют запустить производство микропроцессоров

22 января 2024
2350
1 мин.
3
В Татарстане планируют запустить производство микропроцессоров

В Татарстане обсудили возможность запуска производства микропроцессоров. Проект реализуется по инициативе Рустама Минниханова.

Айрат Хайруллин, возглавляющий Министерство цифрового развития, рассказал о задаче создать международный проект. Он предусматривает отладку производства, использующего технологию 55 нанометров. Сначала микропроцессорами покроют внутренний рынок, а потом займутся экспортом.

Вложения в предприятие окупятся через 15-20 лет. Проект дорогостоящий, поэтому требует предоставления кредита с отрицательной ставкой. Предложение готовится для отправки Владимиру Путину. Министр надеется, что он поддержит такую идею, которая сулит совершить технологический прорыв. Такие чипы установлены во всей технике, но их производством занимаются далеко не все страны.

 

Персоны2 и Компании1 в новости

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан
1 место
Глава Республики Татарстан
2 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119760023
Умерли за год
19134629
Родились за год
47074574