11:29
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Иностранные инвесторы нарастили финансирование экономики Татарстана
Иностранные инвесторы нараст...
Подписка на рассылку

Иностранные инвесторы нарастили финансирование экономики Татарстана

20 января 2019
4013
2 мин.
2
Иностранные инвесторы нарастили финансирование экономики Татарстана
В 2018 году наблюдался рост объёма зарубежных инвестиций в экономику Татарстана. В то же время на мировом рынке зафиксирована противоположная тенденция — суммы иностранных вложений упали на 20%.

По данным Талии Минуллиной, руководителя республиканского Агентства инвестиционного развития, только за первые три квартала 2018 года объём иностранных финансовых вложений в Татарстан превысил показатель всего 2017 года. Она отметила, что в структуре зарубежного инвестирования около 25% финансирования — это прямые вложения.

«О масштабах вложений в основной капитал пока рано говорить. Тем не менее, мы надеемся на то, что они превысят 600 млрд рублей, то есть показатели прошлого года удастся сохранить», — проинформировала руководитель агентства.

По результатам 2018 года уровень оборота в сегменте внешней торговли региона составил $19 млрд, при этом продемонстрировав рост в пределах 12%. Такого показателя удалось добиться в результате активного продвижения татарстанского инвестиционного потенциала, уверена Минуллина.

Так, на базе республиканского единого инвестиционного центра для официальных иностранных делегатов и предпринимателей были организованы две сотни презентаций и переговорных процедур. В этих мероприятиях приняли участие в общей сложности 1,6 тыс. российских и зарубежных представителей. Кроме того, по итогам заседания членов инвестиционного совета республики с целью реализации инвестпроектов были согласованы 11 запросов на предоставление земельных площадей и 41 программа ТОСЭР. Ещё четыре заявки одобрены по обоим направлениям.

По словам главы агентства, структура иностранного инвестирования в целом распределилась следующим образом: три четверти перечислений осуществляются в рамках предприятий, занятых в обрабатывающих производствах, ещё 12% — в сегменте страхования и финансовых вопросов и 6% — в сфере технической и научной работы.

В роли основного инвестора в Татарстан по уровню накопленного капитала, как правило, выступает Турция, однако именно за три квартала минувшего года этот статус получили США. Среди административно-территориальных единиц республики лидирующее место по показателю размера инвестиций на душу населения первое место занял Елабужский район. На одного жителя этого муниципального образования за отчётный период пришлись $1,5 тыс. инвестиционных вложений, подытожила Талия Минуллина.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110466563
Умерли за год
12770017
Родились за год
31416502