17:43
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Учёные из «Иннополиса» сконструировали робота-высотника
Учёные из «Иннополиса» сконс...
Подписка на рассылку

Учёные из «Иннополиса» сконструировали робота-высотника

15 апреля 2019
3982
1 мин.
3
Учёные из «Иннополиса» сконструировали робота-высотника

Специалисты университета «Иннополис» сконструировали робота, способного выполнять сложные задачи на больших высотах. В настоящее время разработчики совершенствуют IT-составляющую будущего робототехнического комплекса.

Машину оснастят блоком тросов, а также смарт-манипулятором. Она сможет выполнять покрасочные и сварочные работы, а также перемещать тяжёлые грузы. Учёные планируют заложить в робота навыки противостояния неблагоприятным внешним факторам, в том числе ветру и дождю.

Внешне комплекс будет напоминать видеокамеру-паука, используемую на мероприятиях массового характера. Соответствующей информацией поделился Александр Климчик, руководитель университетского Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники.

«Внутри робота помещается двигатель, управляющий изменением длины кабеля. С помощью лебёдки по спирали производится накручивание троса. Концы последнего прикрепляются к мобильной платформе и при помощи натяжения производится управление движениями робота», — проинформировал специалист.

В устройстве предусмотрены в общей сложности четыре лебёдки с датчиками-энекодерами, позволяющими считывать информацию об угле поворота для определения высвобождаемой длины кабеля, подытожил учёный.

Персоны1 и Компании2 в новости

Руководитель Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118844273
Умерли за год
18507479
Родились за год
45531674