16:35
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Рустам Минниханов заключил с Минэкономразвития и Роспатентом договор о защите интеллектуальной собственности
Рустам Минниханов заключил с...
Подписка на рассылку

Рустам Минниханов заключил с Минэкономразвития и Роспатентом договор о защите интеллектуальной собственности

7 июня 2019
3220
2 мин.
3
Рустам Минниханов заключил с Минэкономразвития и Роспатентом договор о защите интеллектуальной собственности

Лидер Татарстана Рустам Минниханов, замруководителя Минэкономразвития России Оксана Тарасенко, а также глава Роспатента Григорий Ивлиев заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание документа состоялось на полях международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

Договор предусматривает взаимодействие республики с федеральными ведомствами в деле защиты интеллектуальной собственности. В соответствии с соглашением, на региональном уровне определён уполномоченный орган, который будет координировать реализацию соглашения — это республиканское министерство экономики.

По словам Фарида Абдулганиева, руководителя регионального ведомства, вопрос защиты интеллектуальной собственности предельно важен, поскольку эта работа обеспечивает внедрение инновационных разработок. Без данного аспекта экономика будущего фактически невозможна. К настоящему времени в Татарстане сформирована платформа, которая обеспечит полноценное развитие социально-экономического сектора республики, также её интеллектуальной базы.

В договоре указана необходимость реализации мероприятий, направленных на формирование стратегии развития сегмента интеллектуальной собственности, её инфраструктурных объектов, сотрудничества в системе подготовки квалифицированных кадров в данной сфере, а также в части создания брендов регионального уровня. В региональном министерстве уточнили, что Татарстан стал первым в стране субъектом федерации, заключившим такое соглашение.

Для воплощения достигнутых договорённостей в жизнь будет создаваться развёрнутая нормативно-правовая база, а также необходимая инфраструктура. Кроме того, утверждается, что на территории республики уже реализуется дорожная карта развития сферы интеллектуальной собственности, являющаяся единственной в России. Кроме того, для решения подобных вопросов налаживается продуктивное сотрудничество с федеральными органами власти, с различными институтами развития.

Персоны2 и Компании1 в новости

Помощник Президента Республики Татарстан
1 место
Глава Республики Татарстан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112893053
Умерли за год
14431795
Родились за год
35504770