05:20
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Минниханов: молодёжь встретилась с профессиональными вызовами
Минниханов: молодёжь встрети...
Подписка на рассылку

Минниханов: молодёжь встретилась с профессиональными вызовами

24 августа 2019
3536
3 мин.
2
Минниханов: молодёжь встретилась с профессиональными вызовами

Современная молодёжь поставлена перед серьёзным выбором будущей профессиональной деятельности на фоне существенного усложнения социальных процессов и технологических прорывов. Такая ситуация является серьёзным вызовом как для властей страны, так и для образовательной сферы.

Заявление об этом сделал глава Татарстана Рустам Минниханов в ходе проведения пленарного совещания, организованного на площадке выставочного центра «Казань Экспо» в рамках деловой программы состязаний WorldSkills. В роли одного из спикеров конференции выступила Татьяна Голикова, заместитель руководителя федерального правительства. По словам Минниханова, республика входит в перечень наиболее динамично развивающихся субъектов федерации. Значительно внимание власти региона уделяют развитию системы профессионального образования. Татарстан является активным участником движения WorldSkills.

«Мы стремимся максимально эффективно формировать такой образовательный сегмент, который позволил бы максимально оперативно и предельно гибко реагировать на актуальные вызовы в условиях быстрой трансформации экономического сектора. Сейчас отмирают целые предприятия и отрасли, рынок труда демонстрирует постоянную динамику, появляются новые компетенции и специальности», — подчеркнул Минниханов.

По его словам, главные ориентиры развития региона прописаны в соответствующей стратегии, рассчитанной на период до 2030 года. Основной целью данной программы является создание и аккумулирование человеческого капитала, формирование условий для его развития. Залог успеха заключается именно в этой миссии, отметил руководитель республики и добавил, что работа в данном сегменте проводится в разных направлениях. Речь идёт в первую очередь о создании необходимой инфраструктуры, накоплении необходимых технологий и инструментов, вычислении конкретных запросов и о дальнейшей подготовке специалистов по тем компетенциям, которые являются востребованными.

В настоящее время республиканские власти направляют значительные усилия на реализацию планов профориентации с привлечением бизнес-среды. Акцент при этом делается на задействование самых лучших мировых практик, стандартов подготовки и технологий в системе WorldSkills. Такие решения позволяют республике нарастить уровень конкурентоспособности своих выпускников на современном рынке трудовых ресурсов. Минниханов также обратил внимание на заинтересованность региона в сохранении собственного наследия в культурном и историческом плане.

Коснулся чиновник и вопроса проведения мирового первенства WorldSkills, заметив при этом, что впервые в истории существования этого движения состязания по профессиональному мастерству проводятся в России. Минниханов высказал благодарность как федеральному руководству, так и партнёрам из WorldSkills за предоставленную поддержку и оказанное доверие. Глава республики высказал уверенность в том, что проведение чемпионата мирового уровня в РФ даст стране стимул для того, чтобы развивать сектор профессионального образования и поднимать процесс обучения рабочих кадров на более высокий качественный уровень.

Персоны1 и Компании1 в новости

Глава Республики Татарстан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117771278
Умерли за год
17772640
Родились за год
43723840