19:21
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Татарстан нарастил уровень инвестиций до планки, определённой национальными проектами
Татарстан нарастил уровень и...
Подписка на рассылку

Татарстан нарастил уровень инвестиций до планки, определённой национальными проектами

5 сентября 2019
3405
3 мин.
3
Татарстан нарастил уровень инвестиций до планки, определённой национальными проектами

​​​В результате реализации проектов национального уровня объём инвестиционных вложений по России в целом должен к 2024 году увеличиться на восемь процентных пунктов и достичь показателя в 25% от уровня ВВП. Тем не менее Татарстан уже достиг данного ориентира, проинформировал Фарид Абдулганиев, руководитель министерства экономики республики.

«Деньги, которые регион получает на воплощение национальных программ в жизнь, вместе со средствами, перечисляемыми республикой, дадут ей возможность ускоренно развиваться», — уверен чиновник.

По словам главы ведомства, его министерство в настоящее время имеет статус проектного офиса, который координирует работу структур, привлечённых к реализации национальных программ. В частности, на учреждение возлагается мониторинг выполнения этих проектов в оперативном режиме, а также анализ соблюдения сроков реализации соответствующих мероприятий. Кроме того, специалисты ведомства занимаются оценкой возможных рисков в вопросах достижения плановых показателей и формируют предложения относительно обеспечения выполнения пунктов программ согласно установленным срокам.

Республика принимает участие во всех 12-ти нацпроектах, которые были определены в майском указе президента государства Владимира Путина. Ожидается, что на протяжении 2019–2021 годов на реализацию программ в регионе будут направлены средства в размере 53,1 млрд рублей, из которых на федеральные ассигнования придутся 34,9 млрд рублей. Татарстанское правительство, в свою очередь, приняло решение о дополнительном финансировании соответствующих мероприятий из бюджета региона в размере 7,4 млрд рублей. Данный транш планируется направить на воплощение в жизнь проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Министр напомнил, что одновременно в Татарстане реализуются и четыре десятка программ регионального уровня. На выполнение последних только в текущем году были предусмотрены финансовые ресурсы в размере 40 млрд рублей. В 2019 году совокупный бюджет мероприятий национальных программ достигает 25,3 млрд рублей, из них федеральное финансирование — 17,8 млрд рублей.

Из данного объёма ассигнований 13,05 млрд рублей направлены на возведение и проведение реконструкции 340 объектов. Речь идёт в том числе о строительстве пяти школьных учреждений, трёх десятков детских садов, реконструкции и обустройстве восьми очистных комплексов, работах по благоустройству 68 общественных зон, приобретении оборудования учебного и медицинского назначения, ремонте и прокладывании автомобильных магистралей совокупной протяжённостью 202 километра. Кроме того, данные средства будут расходоваться на формирование промышленного парка «Саба» и строительство здания психоневрологического интерната.

Напомнил министр и о выделении денег на организацию проведения мирового чемпионата профессионалов WorldSkills. В нынешнем году также предусматривается финансирование мероприятий, направленных на оказание адресной социальной помощи гражданам, поддержку малого и среднего предпринимательства, наращивание уровня производительности труда. На данные цели перечисляются 10,2 млрд рублей, при этом за счёт государственной казны — 7,9 млрд рублей.

Цитата

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112682843
Умерли за год
14287833
Родились за год
35150598