01:23
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Курорт «Роза Хутор» опубликовал первый Отчет об устойчивом развитии
Курорт «Роза Хутор» опублико...
Подписка на рассылку

Курорт «Роза Хутор» опубликовал первый Отчет об устойчивом развитии

17 сентября 2019
3482
6 мин.
Курорт «Роза Хутор» опубликовал первый Отчет об устойчивом развитии

В  2018 году горный курорт  «Роза Хутор» принял корпоративную программу устойчивого развития, направленную на  улучшение качества туристского опыта гостей, повышение эффективности бизнеса  и снижение экологического следа. Результаты этой деятельности нашли отражение в первом Отчете об устойчивом развитии курорта.   

За последние годы крупнейший спортивный объект Зимних игр 2014 г. трансформировался в популярный круглогодичный горный курорт мирового класса: число канатных дорог выросло с 24  до 29, протяженность горнолыжных трасс с 77 до 102 км, а гостиничный фонд – с 1433 до 2933 номеров. Как отметил директор по устойчивому развитию и охране окружающей среды «Роза Хутор» Дмитрий Колосов: «Наш курорт является наиболее убедительным примером эффективно работающего наследия «Сочи 2014». Сегодня «Роза Хутор» - это разнообразный и качественный отдых в любой сезон для наших соотечественников и  гостей из-за рубежа. Сюда приезжают не только покататься на лыжах, но и за романтикой горных походов. Для многих знакомство с увлекательным миром гор началось именно здесь. При этом, мы не забываем свои спортивные корни. Ежегодно на «Роза Хутор» проходят соревнования самого разного уровня: от массовых любительских до мировых чемпионатов. Неудивительно, что курорт стал мощной точкой притяжения, драйвером роста экономики целого региона. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим  движение по пути совершенствования сервиса и развития инфраструктуры в гармонии с природой». 

Содержание отчета определяет Программа устойчивого развития курорта, которая насчитывает семь основных направлений деятельности: уникальные впечатления, сохранение природы, партнерство и сотрудничество, забота о будущем поколении, историческое наследие, энергетическая эффективность, управление отходами. 

Исследования показывают, что люди едут в горы за эмоциями и новыми впечатлениями. Управленческая команда курорта сосредоточена на том, чтобы сделать отдых гостей максимально комфортным и увлекательным. Создана впечатляющая гостиничная инфраструктура для приема туристов (14 отелей разного уровня), работают более 60 ресторанов и баров,  70 магазинов,  9 пунктов проката оборудования, школы по обучению катанию, центр активного отдыха, организуются  развлечения для детей и взрослых, предлагаются возможности для занятия фитнесом,  спа-услуги, концертные и образовательные программы.  На курорте приняты высокие стандарты качества обслуживания клиентов. Персонал регулярно повышает свою квалификацию в сфере гостеприимства.   

Безопасность  гостей всегда является главным приоритетом «Роза Хутор».  На сегодняшний день курорт вооружен полным арсеналом сил и средств обеспечения круглосуточного режима безопасности на территории. На «Роза Хутор» действует собственное  аварийно-спасательное формирование «Горный патруль», аттестованное в МЧС России.  

«Роза Хутор» – семейный и открытый для людей всех поколений курорт.  Дети младше 7 лет, так же, как и пожилые люди от 70 лет  получают билет на канатную дорогу за символическую цену – 1 рубль.  Аналогичные условия - для инвалидов I группы и ветеранов ВОВ.  Для студентов российских ВУЗов развернута масштабная льготная программа, включающая существенные скидки.    

Дети – желанные гости на «Роза Хутор». Курорт поддерживает работу целого ряда детских спортивных школ, предоставляя бесплатный доступ учащимся и тренерам на подъемники и трассы. «Роза Хутор» используется как тренировочная база спортшколами по горным лыжам, сноуборду, ски-кроссу и могулу.  Общее число учащихся достигает 300 человек. С декабря 2017 года на «Роза Хутор» развернута инновационная программа терапевтического спорта «Лыжи Мечты», направленная на реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья с помощью горнолыжного спорта.  На курорте организована безбарьерная среда для людей с инвалидностью.    

В рамках сохранения исторического наследия и просвещения на курорте создан интерактивный Музей Археологии. Туристы могут познакомиться с живой историей долины Мзымты и Западного Кавказа. В основу экспозиции музея легли материалы, полученные в ходе археологических изысканий в районе строительства курорта.   

«Роза Хутор» - ответственный корпоративный гражданин нашей страны, обеспечивающий устойчивое функционирование востребованного рекреационного объекта. Курорт выдерживает график выплат долга по кредиту, предоставленному для выполнения олимпийской стройки, а общий объем ежегодно производимых выплат превышает 1,2 млрд руб. Штатная численность достигает 3200 человек. До 700 сотрудников ежегодно формирует сезонную команду обеспечения. Общая текучка персонала в компании не превышает 10%.  На «Роза Хутор» работает около 200 различных розничных бизнесов. Порядка 70% продуктов для кухни рестораторы закупают в 300-километровой зоне вокруг курорта,  а  95% продуктов поступает с территории Краснодарского края. 

«Роза Хутор» заботится о том, чтобы не допустить загрязнения окружающей среды и в своем хозяйстве использует только лучшие технологии. В системах отопления применяются только ультрасовременные газовые котлы, показатели выбросов которых в разы ниже минимально допустимых по природоохранным нормам. Поверхностный сток с территории курорта направляется на локальные очистные сооружения, где выполняется очистка и обеззараживание сточных вод.  Ведется их постоянный лабораторный контроль. Проблема безнадзорных собак и кошек решается с помощью цивилизованного партнерства с ведущими зоозащитными организациями Сочи – АНО Защиты и содержания животных «БИМ» и АНО по регулированию численности бездомных животных «ДРУГ».   

Отели курорта придерживаются «зеленой» политики в стирке и дают гостям возможность стать участниками практики сбережения воды и сокращения потребления поверхностно активных веществ. Повсеместно освещение организовано с использованием энергосберегающих ламп, собираются пригодные для переработки отходы пластика, картона, бумаги и стекла. В кухнях ресторанов установлены новые индукционные плиты, что сокращает потребление электроэнергии.  

Энергетическая эффективность - в числе ключевых направлений программы устойчивого развития. В среднесрочной перспективе  задача сведена к  снижению потребления электроэнергии на 10%.  Так, при сопоставимых показателях средней загрузки отели Radisson Rosa Khutor 5* в 2018 году снизил потребление электроэнергии на 10%, отель Tulip Inn Rosa Khutor 3* - на 22 %, а отель AZIMUT Freestyle 3* при значительно возросшей нагрузке также на 22%.  

Сегодня «Роза Хутор» опирается на собственную службу заготовки вторсырья, позволяющую работающим на курорте бизнесам ежедневно и без оплаты избавляться от отходов картонной, пластиковой и стеклянной упаковки, вышедших из строя предметов мебели и просроченных нескоропортящихся продуктов питания.  Новый подход к делу позволил за период с мая 2018 г. по февраль 2019 г. отправить на переработку более 93 тонн картона, 4,5 тонны пластика и 10 тонн стекла. В пересчете на объем эти пока еще скромные показатели дают заметную экономию затрат на оплату услуг по вывозу мусора, полученной деловым сообществом курорта «Роза Хутор».  

С полным текстом Отчета об устойчивом развитии курорта «Роза Хутор» можно на сайте: https://rosaski.com/about/info/ustoychivoe-razvitie/ 

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117256973
Умерли за год
17420419
Родились за год
42857314