14:15
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Статус самозанятых лиц могут получить 300 тыс. татарстанцев
Статус самозанятых лиц могут...
Подписка на рассылку

Статус самозанятых лиц могут получить 300 тыс. татарстанцев

25 октября 2019
3546
3 мин.
6
Статус самозанятых лиц могут получить 300 тыс. татарстанцев

Количество потенциально самозанятых граждан в Татарстане достигает 300 тыс. человек. Такие данные предоставило республиканское министерство экономики, сообщает пресс-служба правительства республики.

В частности, по словам Рустэма Сибгатуллина, первого заместителя руководителя ведомства, выступившего на брифинге в Доме правительства, в настоящее время основным человеческим ресурсом, который рассматривается как источник пополнения группы самозанятых лиц, являются татарстанцы, которые занимаются бизнесом по «серым» схемам.

«Наблюдается следующая тенденция: за месяц регистрируются в таком статусе порядка тысячи человек, однако в последние месяцы данный показатель вырос до 6 тыс.», — проинформировал чиновник.

Подчёркивается, что к настоящему времени процедуру официального оформления в качестве плательщиков налогов на профессиональный доход прошли 37 тыс. человек. В свою очередь, Фарид Абдулганиев, министр экономики Татарстана, заявил, что его ведомство в экспериментальном порядке внедряет цифровую платформу «Центр управления закупками», запуск которой даст возможность отслеживать финансовые операции, которые осуществляются в сегменте обращения вторичного металлолома.

«В октябре к этой системе подключаются малые и средние субъекты предпринимательства, занятые в заготовке металлосырья. Данная платформа концентрирует информацию относительно каждой сделки, которая заключена в этой сфере», — заявил руководитель министерства.

Уточняется, что комплекс в автоматическом режиме осуществляет контроль налогового, финансового и бухгалтерского характера над потоками финансовых средств, а также над сделками, которые заключаются на рынке. В ходе брифинга выступил и Тимур Гумеров, глава республиканского Центра реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Он отметил, что бизнесмены могут получать субсидии для погашения процентов по привлечённым займам.

«Дорожная карта, предусматривающая компенсацию затрат такого рода, действует в случаях кредитования в российских финансовых учреждениях», — заметил глава центра.

В роли получателей таких субсидий могут выступать компании, имеющие статус управляющих операторов индустриальных парков и промышленных площадок, бизнесмены, которые осуществляют свою деятельность в секторе обрабатывающих производств, лесного и аграрного хозяйства, рыболовства. Кроме того, на помощь такого типа могут претендовать и предприниматели, которые занимаются другими видами коммерческой деятельности, не запрещённой действующим законодательством.

Гумеров пояснил, что субсидируются только те затраты, которые связаны с реализацией строительных проектов, инвестиционных программ, с покупкой оборотных средств. Не могут компенсироваться те расходы, которые направлялись на перечисление налоговых платежей или же на оплату труда. Подчёркивается, что запросы на участие в программе можно подать до середины ноября нынешнего года в адрес министерства экономики.

Персоны3 и Компании3 в новости

Заместитель директора Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан
1 место
Первый заместитель министра экономики Республики Татарстан – директор Департамента развития предпринимательства и конкуренции
2 место
Помощник Президента Республики Татарстан
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110493953
Умерли за год
12788775
Родились за год
31462650