22:11
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Татарстане планируется запуск двух модельных библиотек
В Татарстане планируется зап...
Подписка на рассылку

В Татарстане планируется запуск двух модельных библиотек

3 ноября 2019
3433
2 мин.
1
В Татарстане планируется запуск двух модельных библиотек

В Татарстане планируется открытие двух библиотек модельного типа — в Зеленодольском и Кукморском районах. Данные учреждения начнут работать на базе Белобезводненской и Асан-Елгинской библиотек соответственно, утверждают представители республиканского министерства культуры.

Уточняется, что модельными являются образцовые библиотека, размещённые в благоустроенных помещениях с достаточно хорошо укомплектованными многоотралевыми фондами, а также современными компьютерами. В работе таких учреждений задействуются современные цифровые технологии.

В здании Белобезводненской библиотеки в настоящее время заканчиваются ремонтные работы. Предполагается, что в ближайшие дни стартует монтаж оборудования, специалисты будут собирать мебель. В рамках реализации проекта национального уровня «Культура» для данной библиотеки куплена демонстрационная техника, компьютеры, обновлён книжный фонд на 2 тыс. единиц. В основном последнее обновление коснулось современной литературы справочного и художественного направления, а также изданий, предназначенных для детской аудитории. Кроме стандартных книг в бумажном исполнении посетители учреждения смогут воспользоваться и электронными источниками.

Для того, чтобы клиенты библиотеки чувствовали себя удобно, помещения были разделены на ряд зон. Одна из них предназначена для размещения детей — здесь будут поставлены диваны, игровое оборудование, а также плазменный экран. В зоне №2 планируется разместить читальный зал открытого типа. Посетители библиотеки смогут самостоятельно брать книги с полок. Зал будет укомплектован столами-трансформерами, которые позволят оптимально использовать пространство, в том числе проводить мастер-классы и организовывать творческие встречи. Третий зал предназначается для юных журналистов — для него уже куплено видеомонтажное оборудование и фототехника.

Что касается второй библиотеки на базе Асан-Елгинского учреждения, то для комплектования её фонда были куплены аудиокниги и стандартные печатные издания в общем количестве порядка 2,5 тыс. единиц. Кроме того, приобретена мебель и информационные стенды, а также компьютеры и игры развивающего типа, интерактивное оборудование. В процессе разделения пространства на зоны функционального назначения учитывались как пожелания посетителей, так и требования касательно формирования библиотек модельного типа.

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117938093
Умерли за год
17886883
Родились за год
44004898