12:41
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На перепись населения в Татарстане поступят 60 млн рублей из федерального бюджета
На перепись населения в Тата...
Подписка на рассылку

На перепись населения в Татарстане поступят 60 млн рублей из федерального бюджета

5 ноября 2019
3334
3 мин.
4
На перепись населения в Татарстане поступят 60 млн рублей из федерального бюджета

На проведение в Татарстане переписи населения, запланированной на октябрь 2020 года, будут потрачены средства субвенции в размере 60 млн рублей. Такими данными поделилась Наталья Гатауллина, руководитель Татарстанстата, утверждает пресс-центр правительства республики. Чиновница уточнила, что финансирование будет осуществляться за счёт федеральной казны.

«Деньги будут потрачены на обеспечение переписного персонала необходимыми помещениями, системами связи, транспортом и мебелью. При этом оплата труда переписчиков будет осуществляться в зависимости от конкретного штата, который планируется сформировать позже. На эти цели планируется направить порядка 300 млн рублей», — отметила руководитель республиканского ведомства.

Она подчеркнула, что предстоящую перепись можно считать уникальной. Дело в том, что основной упор при её проведении будет сделан на задействование новых технологий. В частности, жители республики будут самостоятельно заполнять переписные листы в электронном виде с применением функционала единого портала государственных услуг. Кроме того, перепись можно будет пройти на базе отделения МФЦ или же с помощью планшетов, которыми планируется оснастить переписчиков. За счёт этих нововведений сам процесс будет более удобным.

На сегодняшний день в регионе формируется необходимая база данных для переписи. В частности, проводится актуализация перечня адресов домов, корректировка информации относительно границ муниципальных образований и административно-территориальных единиц. По словам Гатауллиной, от того состояния, в котором находится адресное хозяйство в населённых пунктах Татарстана, существенно зависит непосредственно качество работы переписного состава, а также степень полноты самого учёта населения.

По результатам проверки выяснилось, что существует необходимость замены или же установки свыше 60 тыс. табличек с номерами домов — это 10% от существующего объёма жилой недвижимости в республике. Данные, полученные в результате актуализации адресных перечней — это основа для того, чтобы разработать организационную программу проведения переписи. План представляет собой по сути деление территории региона на переписные и счётные участки в зависимости от степени нагрузки на одного переписчика.

После того, как необходимая информация будет собрана в полном объёме, планируется провести контрольный обход порядка 10% помещений, которые находятся на территории республики. Такая мера даст возможность исключить недостаточный учёт или же двойной учёт жителей Татарстана. Руководитель органа добавила, что перепись населения является уникальным источником информации не только о количестве граждан, проживающих в регионе, но и о конкретном составе домохозяйств, состоянии людей в браке, уровне образования и национальном составе граждан.

В соответствии с данными статистического ведомства, на территории республики проживает 2,7% от всего населения России. Количество жителей в регионе к началу нынешнего года оценивалось на уровне почти 3,9 млн человек. Из этого числа около 76,9% граждан проживают в городских населённых пунктах, остальные жители пребывают в сельской местности.

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112854443
Умерли за год
14405353
Родились за год
35439718