09:55
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Врач-диетолог КФУ Венера Аверкиева: Три горсти ягод в неделю помогут сохранить здоровье
Врач-диетолог КФУ Венера Аве...
Подписка на рассылку

Врач-диетолог КФУ Венера Аверкиева: Три горсти ягод в неделю помогут сохранить здоровье

27 июля 2020
3580
1 мин.
1
Врач-диетолог КФУ Венера Аверкиева: Три горсти ягод в неделю помогут сохранить здоровье

Венера Аверкиева, занимающая в Университетской клинике КФУ должность врача-диетолога, рассказала о самых полезных для человеческого организма ягодах. Если их употреблять в пищу по горсти, или по полстакана, трижды в неделю, то можно сохранить и укрепить здоровье.
 
К самым полезным ягодам специалист отнесла лесные, а именно бруснику, голубику, землянику, малину, ежевику, так как выращены они без применения химикатов. Говоря о садовых многосемянных плодах, диетолог выделила малину, клубнику, смородину, крыжовник, чернику, а также шиповник.
 
«Ягоды Вы можете добавлять в каши или творог. Но моя рекомендация – употреблять эти ценные продукты отдельно», – отметила Венера Аверкиева.
 
Врач напомнила о том, что прежде чем съесть ягоды, их нужно тщательно промыть под проточной водой, даже если на вид они – абсолютно чистые. После употребления ягод нужно прополоскать рот, так как в них имеются кислоты, разрушающие зубную эмаль.
 
Противопоказаны ягоды людям с воспалительными заболеваниями кишечника, панкреатитом, язвой желудка, гастритом.
 
Более всего полезных свойств – именно в свежих ягодах. Далее по этому критерию следуют замороженные, а затем – сушеные. В компотах же, джемах и варенье содержится много сахара, их диетолог медиацентра КФУ не рекомендует употреблять.

Персоны 1 в новости

Главный диетолог Республики Татарстан
1 место

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119242253
Умерли за год
18780035
Родились за год
46202210