15:47
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Казани распечатали на 3D-принтере лавочку

5 января 2021
4152
1 мин.
2
В Казани распечатали на 3D-принтере лавочку

В Казани специалисты распечатали на 3D-принтере лавочку. Конструкция отличается уникальностью и вскоре будет запатентована.

Сотрудники КГАСУ представили новый проект. Они напечатали на 3D-принтере лавочку сложной формы, предназначенную для установки на улице. Уникальность проекта заключается ещё и в том, что применённая технология может быть использована и при создании других каменных изделий. О планах на ближайшее будущее рассказал Рустем Мухаметрахимов, доцент, кандидат технических наук и создатель разработки.

"Наша главная цель – это внедрение технологии в практику. Для этого нужно продолжить исследования и создать простой процесс, позволяющий в перспективе печатать не только лавочки, но и конструкции для строительства домов", - заявил учёный.

Создатели конструкции отмечают: она, при всей своей кажущейся сложности, легка в производстве и стоит недорого. Цена изделия составляет 1,6 тысячи рублей. Разработчики специально создали сложную форму для лавочки, чтобы показать перспективу применения технологии. Важно, что при производстве не нужно применять опалубку и разрабатывать сложный каркас. В то же время удаётся добиться высокого эстетического эффекта, поскольку конструкции могут быть самых разных форм.

Важным элементом является не только технология изготовления изделий, но и материал для их печатания. Обычный бетон не позволял достигнуть желаемого результата, а потому учёным пришлось разрабатывать специальный состав. Новая смесь позволила достигнуть желаемого результата.

Ранее сообщалось, что в Республике Татарстан разрабатывают проект интернет-гигиены. Об этом проинформировал глава Министерства по делам молодёжи Дамир Фаттахов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр по делам молодежи Республики Татарстан
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117161933
Умерли за год
17355331
Родились за год
42697186