13:43
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Татарстане продукты на халяльность можно проверить на специальном сайте
В Татарстане продукты на хал...
Подписка на рассылку

В Татарстане продукты на халяльность можно проверить на специальном сайте

17 февраля 2021
3285
1 мин.
4
В Татарстане продукты на халяльность можно проверить на специальном сайте

В Республике Татарстан запускают цифровой сервис, который позволит проверять продукты на халяльность. На специальном сайте будет полная информация о товаре и его составе.

В Республике Татарстан жители смогут удостовериться, действительно ли продающиеся в магазинах продукты являются халяльными. Каждый товар должен получить свой цифровой паспорт и быть внесён в специальный список. Перечень этих товаров появится на сайте специальной блокчейн-экосистемы.

Создателем сервиса является Александр Бородич. По словам главы Universa Blockchain, цифровая маркировка позволит дать гарантию, что продукты соответствуют заявленным данным и не нарушают мусульманских традиций. Кроме того, каждый покупатель сможет увидеть путь товара от фермы к прилавку. Для этого необходимо лишь отсканировать штрих-код на упаковке при помощи камеры смартфона и перейти по ссылке для получения информации.

Глава "Исламского юридического центра" Джамиль Мустафин рассказал о важности цифрового приложения. "Нередко в магазинах можно увидеть халяльную продукцию, на упаковке которой указано, что она соответствует запросам и на ней изображён полумесяц, но на самом деле данные являются ложными. Иногда недобросовестные производители применяют арабскую графику на продуктах и другие надписи на нехаляльных продуктах. Чтобы не дать обмануть потребителей, нужна специальная электронная экосистема", - заявил он.

Ранее сообщалось, что в Республике Татарстан количество безработных до конца года снизится до 23 тысяч человек. Эти данные озвучила замглавы Министерства труда Клара Тазетдинова.

Персоны3 и Компании1 в новости

Глава "Исламского юридического центра"
1 место
Глава Universa Blockchain
2 место
Заместитель министра труда
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119042273
Умерли за год
18643079
Родились за год
45865274