09:25
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Силуанов объяснил укрепление рубля сильным платежным балансом
Силуанов объяснил укрепление...
Подписка на рассылку

Силуанов объяснил укрепление рубля сильным платежным балансом

10 апреля 2022
2157
1 мин.
Силуанов объяснил укрепление рубля сильным платежным балансом

В России рубль стал укрепляться после резкой просадки в начале марта. Причины, способствующие этому процессу, назвал Антон Силуанов, возглавляющий Минфин.

Министр рассказал, что в первую очередь укреплению национальной валюты способствовал сильный платежный баланс. РФ продолжает экспортировать энергоресурсы в прежних объемах. При этом импорт резко сократился. Счет по текущим транзакциям профицитный. Обычное значение превышено почти в шесть раз.

Сила платежного баланса способствовала возвращению прежнего курса рубля. Произошло это на фоне деактивации бюджетного правила и ограниченного доступа к золотовалютным резервам. Правительство и Банк России ради будущего укрепления ввели ограничения по оплате и импортным поставкам. Постепенно ведется отказ от иностранной валюты, что позволит смягчить запрет на использование доллара физическими лицами.

Раздел:
Источник фото:
piqsels.com

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117811703
Умерли за год
17800325
Родились за год
43791950