03:43
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Татарстане выросла заболеваемость сердечно-сосудистой системы
В Татарстане выросла заболев...
Подписка на рассылку

В Татарстане выросла заболеваемость сердечно-сосудистой системы

23 сентября 2019
3518
3 мин.
4
В Татарстане выросла заболеваемость сердечно-сосудистой системы

На территории Татарстана наблюдается увеличение количества случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы. Только в нынешнем году в регионе были госпитализированы около 9 тыс. пациентов, у которых диагностировали острый коронарный синдром, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

В администрации муниципалитета со ссылкой на слова Зульфии Ким, заместителя главврача седьмой городской больницы, заявили о том, что каждый год в мире от патологий сердечно-сосудистой системы умирают около 17 млн человек. Что касается России, то по результатам диспансеризации выяснилось — более пятой части населения страны находится в группе риска по сердечным болезням. Самой распространённой причиной возникновения инсультов и инфарктов является курение, отмечает медик.

«Около трёх сотен тысяч человек умирают от курения каждый год. Даже сам факт наличия этой пагубной привычки означает, что угроза развития инфаркта или же инсульта увеличивается вдвое у мужчин и в три раза — у женщин. Кроме того, в группу риска входят и люди с избыточным весом, а также подверженные гиподинамии», — проинформировала заместитель главврача.

Своё влияние на развитие сердечно-сосудистых патологий имеют и погодные факторы. В частности, в случае резкого похолодания число пациентов, у которых выявлен гипертонический криз, увеличивается. То же самое касается и случаев развития ишемической болезни сердца. Таким образом, данные заболевания носят в том числе сезонный характер. С предстоящим наступлением холодов в Татарстане ожидается наплыв пациентов с подобными диагнозами. Для того, чтобы предотвратить обострение болезни, нужно заранее посещать лечащего врача, отметила Ким.

Рост заболеваемости в данной группе патологий отмечается не только среди взрослых, но у детей. Так, фиксируются случаи рождения детей с пороком сердца. В свою очередь, специалисты кафедры госпитальной педиатрии Казанского государственного медицинского университета заявили о том, что для предотвращения развития заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей родителям следует уделить максимум внимания проведению профилактических мероприятий.

В частности, определить предрасположенность будущего ребёнка к патологиям такого рода можно на генетическом уровне. Самые частые случаи детских заболеваний связаны с гиперхолестеринемией семейного типа. В настоящее время такой диагноз в Татарстане определён для 183 детей. Сложность вычисления этой болезни состоит в том, что она протекает у детей без симптомов, потому единственным способом диагностировать её является генетический анализ.

Если патология выявлена на ранней стадии, то её дальнейшее развитие можно предотвратить при любом виде заболевания сердечно-сосудистой сферы. Профилактические мероприятия должны включать здоровый и активный образ жизни, а также регулярное посещение лечебных учреждений. Уточняется, что за день человеку рекомендуется проходить минимально 10 тыс. шагов. В мэрии также отметили, что в преддверии Всемирного дня сердца в столице республики будут проводиться мероприятия профилактического характера. К примеру, начиная с 24 сентября прямо на Казанской ярмарке в рамках проведения выставки, посвящённой активному долголетию, будет организован кардиоскрининг и консультирование кардиолога для всех желающих.

Персоны1 и Компании3 в новости

Заместитель главного врача по медицинской части Городской клинической больницы №7
1 место

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112765673
Умерли за год
14344559
Родились за год
35290154