08:56
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Бизнес-показатели Татарстана упали из-за недоступности кредитов
Бизнес-показатели Татарстана...
Подписка на рассылку

Бизнес-показатели Татарстана упали из-за недоступности кредитов

15 августа 2018
3929
2 мин.
4
Бизнес-показатели Татарстана упали из-за недоступности кредитов
В течение первой половины 2018 года в Татарстане уменьшилась степень активности бизнес-сектора. При этом основной проблемой предпринимателей стала неудовлетворительная ситуация с доступностью заёмных средств, сообщил Тимур Нагуманов, республиканский бизнес-омбудсмен, на заседании Совета по предпринимательству. Заседание совета состоялось в развлекательном комплексе «Пирамида». Нагуманов пояснил, что о проблемах с привлечением кредитов сообщили 58% опрошенных бизнесменов.

«В Казани по результатам этого полугодия тоже наблюдается снижение индекса предпринимательских настроений и индекса активности. Падение деловой активности в Казани предприниматели объясняют низкой доступностью кредитного финансирования», — подчеркнул чиновник.

По словам Нагуманова, были опрошены в общей сложности 8,1 тыс. предпринимателей. Из них 52% заверили, что деловая активность в республике ухудшилась. Для сравнения, в минувшем году аналогичное заявление сделали 42% респондентов-бизнесменов. Впрочем, снижение показателей подтверждается и теми исследованиями, которые проводятся организациями федерального уровня, добавил омбудсмен.

Отмечается, что индекс настроений в бизнес-среде в этом году снизился до 37 пунктов или на шесть пунктов сравнительно с результатами прошлого года. Наихудшая ситуация фиксируется в Азнакаевском районе, где данный показатель сократился сразу на 22 пункта. Кроме того, наблюдается уменьшение коэффициента активности бизнеса — в связи с тем, что часть предпринимателей прекращают деятельность, данный уровень упал до 43 пунктов (на пять пунктов). Ситуацию с предпринимательством в республике прокомментировал президент Татарстана Рустам Минниханов. Глава региона акцентировал внимание на том, что с бизнесом следует активизировать контакты, а также предоставлять ему необходимую помощь.

«Если 100 человек, не двое, сказали, значит, есть нерешённые вопросы. В районах, где ситуация ухудшается, туда надо выезжать, привлекать министерство экономики. Раз люди высказались, значит, действительно есть. Хорошо, если это лишь эмоции. В любом случае с предпринимателями надо почаще встречаться, оказывать поддержку», — считает республиканский лидер.

Персоны2 и Компании2 в новости

Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
1 место
Глава Республики Татарстан
2 место
Пирамида
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110441318
Умерли за год
12752728
Родились за год
31373968