13:08
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Казани появятся мусорные контейнеры для батареек и термометров
В Казани появятся мусорные к...
Подписка на рассылку

В Казани появятся мусорные контейнеры для батареек и термометров

25 августа 2018
3972
1 мин.
2
В Казани появятся мусорные контейнеры для батареек и термометров
В разных районах Казани будут установлены 80 специальных контейнеров для сбора экологически опасных бытовых отходов — аккумуляторных батарей, термометров и ламп люминесцентного типа.

Десять таких контейнеров появятся в Авиастроительном районе, который в настоящее время имеет статус пилотной территории в сфере внедрения системы раздельного сбора мусора. По данным заместителя главы мэрии Искандера Гиниятуллина, в настоящее время на территории города работают 35 пунктов сбора использованных батарей. Эти точки расположены в разных организациях — в торговых центрах, госорганах и на объектах культуры.

«В принципе, сбор опасных бытовых отходов в городе организован, но не так масштабно, как нам бы хотелось. Когда приобретём новые контейнеры, они будут организованы в шаговой доступности на территории непосредственно жилой застройки», — заверил чиновник.

По словам представителя муниципальной администрации, в период с 1 августа текущего года в Авиастроительном районе, с момента запуска программы раздельного сбора мусора, показатель извлечения полезных фракций из отходов составлял не более 8%, сейчас же он повысился до 15%.

В районе в настоящее время обустроены 109 площадок для сбора мусора. В этих зонах установлены 428 контейнеров двух типов. Первый тип предназначается для сухих отходов, пригодных для дальнейшей переработки — это бумага, стекло, металлические и полиэтиленовые изделия. Во второй тип контейнеров складируется остальные отходы — пищевые и другие, которые невозможно использовать в качестве вторсырья. Такой мусор подлежит захоронению на полигонах отходов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель руководителя Исполнительного комитета
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110482898
Умерли за год
12781204
Родились за год
31444024