12:41
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Татарстане растёт доля пожилых граждан в структуре населения
В Татарстане растёт доля пож...
Подписка на рассылку

В Татарстане растёт доля пожилых граждан в структуре населения

2 октября 2019
3484
1 мин.
2
В Татарстане растёт доля пожилых граждан в структуре населения

Демографическая обстановка на территории Татарстана в целом соответствует тем тенденциям, которые характерны для всей России. Речь идёт о наращивании количества пожилых граждан и их доли в совокупной численности населения, сообщила Эльмира Зарипова, руководитель министерства труда, занятости и социальной защиты республики.

«В настоящее время каждый четвёртый житель региона — это лицо старше трудоспособного возраста. Таких граждан в Татарстане насчитывается 987 тыс.», — заявила чиновница.

Она отметила, что для сельской местности данная тенденция проявляется в большей степени — доля пожилых людей там составляет 26,3%, при том, что для города она оценивается в 22,3%. Каждый год эти индикаторы вырастают примерно на 1%. В соответствии с выработанными прогнозами, к 2030 году доля лиц в структуре населения, у которых возраст превышает отметку трудоспособности, составит 30%.

В связи с такими расчётами определяются новые задачи для органов соцзащиты и здравоохранения. В рамках одного из основных национальных проектов — «Демография» — значительный пакет мероприятий предусмотрен согласно федеральной программе «Старшее поколение». Размер финансирования последней в Татарстане по линии министерства труда, занятости и социальной защиты оценивается в 2019 году в 247,5 млн рублей, подчеркнула министр.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110478443
Умерли за год
12778153
Родились за год
31436518