09:22
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На Казанском авиационном заводе стартуют испытания модернизированного бомбардировщика Ту-160М
На Казанском авиационном зав...
Подписка на рассылку

На Казанском авиационном заводе стартуют испытания модернизированного бомбардировщика Ту-160М

1 декабря 2019
3371
3 мин.
1
На Казанском авиационном заводе стартуют испытания модернизированного бомбардировщика Ту-160М

По предварительной информации, на площадке Казанского авиационного завода будут проводиться испытания модернизированной версии Ту-160М. Уточняется, что усовершенствованный вариант стратегического бомбардировщика уже собран и передан на тестирование.

На первом этапе проверки воздушное судно планируется испытать в наземных условиях и уже затем — в воздушном пространстве. Ещё в январе нынешнего года руководитель Министерства обороны страны Сергей Шойгу в ходе проведения совещания в Казани проинформировал о том, что первый модернизированный стратегический бомбардировщик поступит в распоряжение вооружённых сил страны уже в 2021 году. При этом он отметил, что производство самолёта возобновляется на базе мощностей Казанского авиационного завода.

Чиновник констатировал, что обновлённый самолёт планируется оснастить самым новым комплексом обороны, современной и высоконадёжной системой связи, обладающей качествами повышенной защищённости от помех, уникальными вооружениями, задействование которых даст возможность существенно нарастить возможности бомбардировщика в боевых условиях, причём при применении как обычных средств поражения, так и ядерного оружия.

Договор с Казанским авиационным заводом на проведение модернизации самолётов был заключён российским военным ведомством в 2002 году. В соответствии с контрактом, данные работы должны быть проведены на полутора десятках самолётов Ту-160. Ресурс бомбардировщиков планировалось продлить вплоть до 2030 года. В ходе реализации законтрактованных мероприятий проводилась замена радиоэлектронной аппаратуры, систем авионики, кабельных сетей и двигательных установок. Кроме того, модернизация коснулась и систем вооружения — самолёт приспосабливался под использование крылатых ракет высокоточного класса Х-101.

Ту-160М является результатом проведения глубокой модернизации самолётов, которые находятся в строю. Предполагается, что обновлённое воздушное судно будет отличаться наращиванием эффективности всего авиационного комплекса в разрезе его применения по назначению. В апреле 2015 года президент государства Владимир Путин дал поручение вернуться к серийному производству Ту-160, а также перенести разработку перспективного дальнего бомбардировщика ПАК ДА.

В Министерстве обороны ранее проинформировали о том, что выпуск машин новой постройки на серийной основе стартует уже в 2023 году. При этом министерство планирует купить минимум полсотни ракетоносцев. Ту-160 был разработан ещё во времена СССР. Данный самолёт в настоящее время составляет основную часть парка подразделений дальней авиации Воздушно-космических сил. Самолёт несёт службу наряду с Ту-95МС. Бомбардировщик предназначается для нанесения ударов по важным целям на удалённых территориях с использованием обычных и ядерных вооружений. Данное воздушное судно является самым тяжёлым боевым самолётом в мире.

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117811208
Умерли за год
17799986
Родились за год
43791116