23:58
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На самоизоляции в Татарстане находятся 14 тыс. граждан
На самоизоляции в Татарстане...
Подписка на рассылку

На самоизоляции в Татарстане находятся 14 тыс. граждан

28 марта 2020
3354
3 мин.
4
На самоизоляции в Татарстане находятся 14 тыс. граждан

На самоизоляцию в Татарстане перешли 14 тыс. жителей, прибывших из тех стран, в которых были зарегистрированы случаи заражения коронавирусной инфекцией. Такими данными поделились в пресс-службе мэрии Казани.

Подчёркивается, что всем, кто возвращается на территорию республики из-за границы, адресована просьба сообщить об этом специалистам татарстанского управления Роспотребнадзора, а также уйти в режим карантина. Такие мероприятия требуются для того, чтобы предупредить быстрое распространение инфекции, утверждает Марина Патяшина, руководитель управления и главный санврач республики.

Чиновница отметила, что изоляция даст возможность сохранить здоровье близких и друзей. Тем, кто находится в изоляции, нужно проживать в отдельном помещении, покидать его исключительно в защитной маске, пользоваться собственной отдельной посудой. В доме, в котором находятся люди, пребывающие в изоляции, нужно проводить влажную уборку с задействованием средств для дезинфекции.

«Изоляция должна соблюдаться в том числе и при отсутствии симптоматики. Дело в том, что человек может быть и носителем вируса. Если же симптомы появились, следует вызвать врача, которые примет решение о проведении госпитализации больного в инфекционную больницу», — подчеркнула глава управления.

Подчёркивается, что членам семьи возрастом от 65 лет на время действия карантина лучше переехать в другое место, поскольку для лиц данной категории возможные осложнения от заражения коронавирусом являются самыми опасными. К настоящему времени на территории республики зарегистрировано десять случаев инфицирования коронавирусом. Все они связаны с завозом из стран, неблагополучных в эпидемиологическом отношении.

В настоящее время обследования для выявления коронавирусной инфекции проводятся на регулярной основе. Контролируются таким образом все граждане, которые прибыли из других стран, включая лиц с симптомами ОРВИ. Также обследуются и те граждане, которые получили диагноз внебольничной пневмонии. Именно это заболевание является самым частым осложнением упомянутой инфекции.

Пройти обследование жители республики могут и по своему желанию. Для этого требуется обращение по месту жительства со сдачей образца мазка из носоглотки. Всех пациентов, у которых подозревается наличие коронавируса, госпитализируют в «инфекционку». По словам Лейлы Фазлеевой, вице-премьера республики и руководителя штаба по борьбе с распространением коронавируса, сейчас в больницах региона насчитывается достаточное количество мест.

«Наша работа не ограничивается теми мощностями инфекционных больниц, которые имеются в наличии. В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций будут запускаться в работу дополнительные отделения для того, чтобы принимать больных по уже налаженной схеме», — подчеркнула чиновница.

В администрации города также напомнили о том, что в республиканской столице организовано развёртывание 309 коек для того, чтобы оказывать помощь больным с инфекцией, кроме того, дополнительно обеспечены ещё 163 койки на базе второй клинической больницы. Если потребуется, в муниципальных стационарах будут подготовлены дополнительно 726 коек.

Фазлеева добавила, что сейчас проводятся проверки граждан, пребывающих на карантине. Если они нарушают режим, то привлекаются к ответственности в административном порядке. При повторном случае несоблюдения ограничений будет оформляться судебный иск касательно необходимости принудительной госпитализации. В случае, если нарушение санитарно-эпидемических норм приведёт к заболеванию людей, предусматривается уголовная ответственность.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан
1 место
Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан
2 место

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117955748
Умерли за год
17898974
Родились за год
44034644