14:23
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Республике Татарстан завершили три программы по вводу социально значимых объектов
В Республике Татарстан завер...
Подписка на рассылку

В Республике Татарстан завершили три программы по вводу социально значимых объектов

6 декабря 2020
3301
2 мин.
5
В Республике Татарстан завершили три программы по вводу социально значимых объектов

В Республике Татарстан отчитались об успешном завершении трёх программ по вводу социально значимых объектов. Благодаря этому все многодетные семьи региона в 2020 году получили жильё.

Отчёт о проделанной работе представил глава Минстроя субъекта федерации Марат Айзатуллин. Он отметил, все работы проводились в рамках программ "Культура", "Спорт" и "Молодёжная политика". Об этом чиновник рассказал в Доме Правительства в ходе совещания. "Важнейшая из госпрограмм в сфере строительства – это возведение жилья по социальной ипотеке. Сейчас в рамках её реализации введено в эксплуатацию почти 180 тысяч квадратных метров – это 98 домов. Только за прошедшую неделю было сдано 8 строений. Они располагаются в Мамадышском, Сабинском и Елабужском районах, а также в Нижнекамске и Казани. Ещё 32 дома находятся на завершающей стадии строительства", - отметил министр. Всего в Республике Татарстан в 2020 году построят 130 домов.

По программе строительства инвестжилья в текущем году должно быть сдано 177 строений. Пока из них готовы 139 многоквартирных зданий. Остальные будут приняты в ближайшее время. Работы по ним уже завершены и подготавливается документация для их ввода в эксплуатацию. Сейчас представители Госстройнадзора инспектируют объекты. В индивидуальном жилищном строительстве также план почти завершён. Сейчас введено 10 244 дома из 10 680.

Помимо этого, в субъекте федерации активно строят социальное жильё для детей-сирот. В текущем году запланировано выдать 600 квартир этой категории граждан. Они законтрактованы между татарстанским Минземимущества и Государственным жилищным фондом. Представители данной категории заключили 304 соответствующих договоров, а на 121 жильё уже зарегистрировано право пользования.

Также в регионе на стадии предпродажной подготовки находятся 134 помещения. Из них 41 квартира располагается в домах, проходящих инспекцию. Многое жильё выдаётся по программам субсидий. Например, все многодетные семьи уже  обеспечены квартирами – всего по этой категории выдано 47 ордеров. Кроме того, 23 жилищных сертификата выдано вынужденным переселенцам, а также тем, кто переехал с Крайнего Севера, и чернобыльцам. В планах на текущий год - обеспечить 24 человека квартирами.

Ранее сообщалось, что президент Республики Татарстан Рустам Минниханов побывал с рабочим визитом в Иннополисе. Там глава субъекта федерации осмотрел строящиеся социальные объекты.

Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117148073
Умерли за год
17345839
Родились за год
42673834