08:44
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Республике Татарстан учёные вывели насекомое для борьбы с колорадским жуком
В Республике Татарстан учёны...
Подписка на рассылку

В Республике Татарстан учёные вывели насекомое для борьбы с колорадским жуком

22 февраля 2021
3288
1 мин.
3
В Республике Татарстан учёные вывели насекомое для борьбы с колорадским жуком

В Республике Татарстан провели научную работу по поиску эффективных инструментов для борьбы с колорадским жуком. Учёные вывели уникальное насекомое, предназначающееся для борьбы с вредителем.

Специалисты в Республике Татарстан в целях улучшения качества выращиваемой продукции и повышения урожайности вывели новое насекомое, получившее название падизиус. Оно будет бороться с колорадским жуком, сокращая его популяцию. Внешне существо выглядит как нечто среднее между жуком-плотником и тараканом. Работы по разведению насекомого уже запущены, и численность особей на данный момент достигает порядка 1,5 тысячи. Специалисты считают, что их разработка позволит повысить сельскохозяйственные показатели.

О падизиусе высказался руководитель регионального филиала ФГБУ "Россельхозцентр" Виталий Новичков. "Это насекомое будет широко применяться в личном подсобном хозяйстве. Ожидается, что использовать его будут в первую очередь частные фермеры. Благодаря этому им удастся повысить качество выращиваемой продукции, сделав её экологически чистой", - заявил он.

Тем не менее, научные работники рассказали об имеющихся у них опасениях. Судьба вида пока не известна, так как он может существовать лишь в особых условиях. Критической температурой воздуха для него являются 18°. Когда этот показатель опускается ниже, насекомые становятся пассивными и не уничтожают вредителей. Кроме того, они любят не только тёплый, но и влажный климат.

Ранее сообщалось, что в субъекте федерации приняли закон о производстве органической продукции. Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин назвал его очень актуальным.

Персоны2 и Компании1 в новости

Руководитель филиала «Российского сельскохозяйственного центра» по РТ
1 место
Председатель Государственного Совета Республики Татарстан
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110439338
Умерли за год
12751372
Родились за год
31370632