11:45
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Власти Татарстана предложили разработать систему прогнозирования потребности в новых детсадах
Власти Татарстана предложили...
Подписка на рассылку

Власти Татарстана предложили разработать систему прогнозирования потребности в новых детсадах

25 мая 2019
3583
2 мин.
2
Власти Татарстана предложили разработать систему прогнозирования потребности в новых детсадах

Роман Шайхутдинов, замглавы правительства Татарстана и руководитель министерства информатизации и связи, представил проект создания системы прогнозирования потребностей в новых местах в детсадах. Соответствующую презентацию чиновник провёл на площадке форума ЦИПР.

Данная программа уже попала во второй этап конкурса решений с задействованием цифровых технологий, организованного Агентством стратегических инициатив. В общей сложности на данный конкурс поступили 146 предложений из 43 субъектов федерации, из которых во второй тур попало лишь три десятка проектов. Суть программы, предложенной татарстанскими разработчиками, состоит в оценке потребности муниципальных образований республики в местах в дошкольных образовательных учреждениях на десятилетие вперёд. Предполагается, что такой прогноз можно будет формировать с задействованием технологии «больших данных» с задействованием информации, накопленной в базах ЗАГС, «Электронный детсад».

В пресс-службе министерства уточнили, что в настоящее время в регионе реализуется дорожная карта строительства детсадов. Совокупный ежегодный объём финансирования данной программы оценивается в 7,5 млрд рублей. В срок до 2020 года в республике планируется возвести 29 таких учреждений, рассчитанных на 6,01 тыс. мест. С другой стороны, существует очередь из детей, которым достаточно продолжительное время не предоставляются места в дошкольных учреждениях. В ведомстве полагают, что подобная ситуация сложилась ввиду отсутствия системы прогнозирования потребности в детсадах.

Предложенный комплекс дал бы возможность принимать оптимальные решения относительно строительства детских садов именно в тех местах, где это требуется больше всего. Предлагаемая к разработке федеральному агентству система будет использовать в своей работе информацию относительно очерёдности устройства детей в детсады, а также прогнозы рождаемости. К сведению при формировании предполагаемых масштабов потребности в новых детских садах будут также приниматься во внимание статистические сведения относительно числа мест в каждом таком учреждении, объёма заявок на зачисление, количества женщин репродуктивного возраста и рождённых детей.

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110469203
Умерли за год
12771825
Родились за год
31420950