20:27
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Казани отремонтированы здания 200 образовательных учреждений за 5 млрд рублей
В Казани отремонтированы зда...
Подписка на рассылку

В Казани отремонтированы здания 200 образовательных учреждений за 5 млрд рублей

29 августа 2019
3536
2 мин.
4
В Казани отремонтированы здания 200 образовательных учреждений за 5 млрд рублей

В Казани за последнюю семилетку были отремонтированы суммарно две сотни объектов образовательного назначения, сообщает пресс-центр мэрии города. Уточняется, что речь идёт о 135 школах и 65 детсадах.

Такие результаты стали достижимы на фоне реализации программ республиканского уровня в сфере капитального ремонта и строительства, проинформировал Ильсур Метшин, мэр столицы Татарстана. Он напомнил о том, что на сегодняшний день в регионе реализуются в общей сложности четыре десятка программ в данном сегменте.

«Социальные проекты являются достоянием региона. Их реализация даёт возможность существенно улучшить жизнь населения в разных возрастных категориях», — проинформировал градоначальник.

Он отметил, что в городе удалось сохранить как школы и детские сады, так и клубы для подростков. Эти объекты не были отданы под аптеки или магазины. Речь идёт о старых зданиях, потому решение задачи их сохранения является достаточно непростым. В то же время эти цели были достигнуты благодаря решениям, принятым президентом региона Рустамом Миннихановым. Обновлённые школы и детские сады уже принимают детей. Программами такого беспрецедентного охвата могут похвастать разве что Москва или Санкт-Петербург, у которых имеются большие возможности для реализации подобных проектов.

В свою очередь, Искандер Гиниятуллин, заместитель главы казанского исполнительного комитета, сообщил о том, что в ремонт 135 школ, построенных раньше 1981 года, были вложены в период с 2012 года порядка 3,46 млрд рублей. В этих школах в настоящее время проходят обучение 78 тыс. школьников. Что касается детских садов, то с 2015 году в программу проведения капительного ремонта объектов образовательной сферы включаются и здания учреждений, построенных до 1983 года. За период действия программы были проведены ремонты в 33 детсадах, рассчитанных на 5,7 тыс. детей.

Кроме всего прочего, в 2015 году были восстановлены здания шести дошкольных образовательных учреждений и 26 групп в соответствии с программой «Дорожная карта». Принятие этих мер дало возможность дополнительно создать 975 мест для детей разного возраста. Совокупный размер финансирования ремонта образовательных учреждений на семилетний период составил 5 млрд рублей. До того времени в упомянутых зданиях комплексные капитальные работы не проводились.

Персоны3 и Компании1 в новости

Заместитель руководителя Исполнительного комитета
1 место
Мэр города Казани
2 место
Глава Республики Татарстан
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119108933
Умерли за год
18688731
Родились за год
45977586