00:48
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Татарстан освоил 90% финансирования национального проекта «Культура»

5 августа 2019
3622
2 мин.
5
Татарстан освоил 90% финансирования национального проекта «Культура»

Жители Татарстана имеют возможность проконтролировать ход реализации в регионе проектов национального масштаба. Они могут это делать в том числе с задействованием сервиса «Нацпроекты. Фотоконтроль-2019».

Заявление об этом сделала Татьяна Ларионова, заместитель спикера Госсовета республики, на слушаниях, посвящённых реализации национальной дорожной карты «Культура». Организатором проведения данного мероприятия выступило региональное отделение «Единой России». Участие в заседании приняли в том числе Ирада Аюпова, руководитель министерства культуры Татарстана, представители районов и учреждений культурной сферы. Участники совещания напомнили о том, что в соответствии с требованиями национального проекта в республике были запущены сразу три программы регионального уровня: «Цифровая культура», «Творческие люди» и «Культурная среда».

«С января этого года освоены 90% средств, выделенных на упомянутые программы. Данный показатель можно считать достаточно высоким, однако в республике остались объекты, которые находятся в «зоне риска». Депутатам следует помнить свою роль в осуществлении мероприятий по отслеживанию ситуации. Самым благоприятным периодом для проведения строительных работ является лето, потому это время упускать нельзя», — подчеркнула Ларионова.

В ходе заседания стало известно о том, что в результате реализации нацпроекта в Татарстане появятся три новых центра культуры и досуга, две муниципальные библиотеки модульного типа и пять виртуальных концертных залов. В нынешнем году соответственно программе «Культурная среда» будут осуществляться работы по возведению или капитальному ремонту 64 объектов. В частности, намечено в том числе строительство сельских клубов в количестве 21 единицы, ремонт четырёх десятков учреждений культуры.

Всего же в рамках воплощения в жизнь проектов национального уровня в Татарстане были приняты 49 республиканских программ. Совокупный объём их финансового обеспечения оценивается в 21,3 млрд рублей только в этом году. За счёт федеральной казны ожидаются ассигнования на эти цели в размере 16,7 млрд рублей.

Персоны2 и Компании3 в новости

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан
1 место
Министр культуры Республики Татарстан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112736798
Умерли за год
14324784
Родились за год
35241504