01:50
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Рустам Минниханов: выполнение национальных проектов потребует значительных усилий
Рустам Минниханов: выполнени...
Подписка на рассылку

Рустам Минниханов: выполнение национальных проектов потребует значительных усилий

23 августа 2019
3306
3 мин.
3
Рустам Минниханов: выполнение национальных проектов потребует значительных усилий

Реализация проектов национального уровня в Татарстане потребует существенного финансирования и больших усилий. Заявление об этом сделал Рустам Минниханов, глава республики, информирует пресс-служба министерства экономики региона.

В то же время, власти Татарстана примут максимально эффективные меры для того, чтобы достичь ориентиров, определённых национальными программами. Он добавил, что по ряду программ степень готовности республики является достаточно высокой, а по некоторым нужно ещё подтянуть показатели.

«Для Татарстана определены расчётные ориентиры. Показатели есть у каждого региона, какие-то параметры при этом могут быть и не достигнуты. Республика же пока ещё не подводила руководство страны. Мы будем работать так, чтобы не пришлось краснеть перед президентом государства Владимиром Путиным», — отметил чиновник.

Руководитель Татарстана напомнил о том, что нацпроекты воплощаются в жизнь по 12 направлениям работы, каждое из которых в свою очередь разделяется на блоки. К примеру, программа развития здравоохранения включает только по линии Татарстана семь подразделов. Они предусматривают решение тех проблемных вопросов, к которым ранее вообще не было никакого подхода.

В связи с этим можно с уверенностью утверждать: национальные проекты гармонично увязались с программами, которые выполняются на республиканском уровне, заверил глава региона. Минниханов подчеркнул, что он является основным ответственным лицом за все направления государственной политики, которая реализуется на территории Татарстана.

В свою очередь, Фарид Абдулганиев, министр экономики республики, заявил о том, что на сегодняшний день подписаны 359 контрактов, касающихся выполнения требований программ — 80% от запланированного количества.

«До конца сентября нынешнего года планируется полностью выполнить мероприятия по организации проведения торгов, а также подписать государственные договоры для реализации проектов», — подчеркнул руководитель экономического ведомства.

Татарстан принимает участие в реализации 49 федеральных дорожных карт. К настоящему времени заключены 48 соглашений относительно запуска региональных программ, в которых прописаны определённые обязательства касательно достижения целевых ориентиров. Кроме того, утверждены 37 контрактов относительно предоставления субсидий и трансфертов других видов из федеральной казны. Субвенции будут перечислены в пользу республики из государственного бюджета по пяти направлениям реализации национальных проектов.

За три года на выполнение требований этих программ планируется направить финансовые ресурсы в размере 53 млрд рублей, включая 34,8 млрд рублей за счёт государственных ресурсов и 18,2 млрд рублей — из бюджета Татарстана, в том числе 10,8 млрд рублей по соглашениям и 7,4 млрд рублей в качестве дополнительных ассигнований. В течение 2019 года на выполнение нацпрограмм в республике будут перечислены деньги в размере 24,6 млрд рублей, из которых 17,5 млрд рублей планируется выделить из федерального бюджета и 7,1 млрд рублей — из республиканской казны.

Персоны2 и Компании1 в новости

Помощник Президента Республики Татарстан
1 место
Глава Республики Татарстан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112747028
Умерли за год
14331790
Родились за год
35258740