11:04
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Как проходит реабилитация наркозависимых
Как проходит реабилитация на...
Подписка на рассылку

Как проходит реабилитация наркозависимых

14 августа 2020
3632
3 мин.
1
Как проходит реабилитация наркозависимых

На наркозависимого человека сильно влияют окружение и привычки, которые формируются годами. Почему человек впадает в зависимость от наркотиков? У этого есть психологические предпосылки, например, нерешенные проблемы во взаимоотношениях с другими людьми больно бьют по самооценке. Чтобы заглушить мысли о душевных переживаниях, всё внимание переходит на употребление наркотиков.

Успех реабилитации наркоманов зависит от того, насколько сильна их мотивация, и каким образом они будут “вырваны” из привычной среды. Это первостепенно. Окружение зависимых людей очень не любит, если кто-то начинает меняться и жить лучше, чем прежде. Поэтому в таких компаниях участников всегда будут тащить “на дно”, находя для этого самые привлекательные аргументы.

У наркозависимого человека слабая сила воли, его легко сбить с пути выздоровления, так как этот процесс требует усилий и не бывает легким, а принятие очередной дозы дает иллюзию свободы и быстрого кайфа. Но здоровый человек легко видит разницу: реабилитация возвращает зависимого к полноценной жизни, а употребление очередной дозы ведет к ранней смерти.

Реабилитация в наркологической клинике дает возможность вырваться из “плохой компании” и в комфортных условиях получить необходимую помощь. В центре наркологии «Ибис» много лет люди получают второй шанс на здоровую полноценную жизнь после прохождения курса реабилитации от наркозависимости. Широкий штат врачей-наркологов, психиатров-наркологов, психотерапевтов и клинических психологов работает над тем, чтобы поэтапно и грамотно выводить каждого наркозависимого человека из тяжелейшего психологического и физиологического состояния. Подробнее со всеми услугами и программами реабилитации вы можете познакомиться на сайте клиники.

Специалисты наркологической клиники Ибис находят индивидуальный подход к пациенту, изучают каждую частную ситуацию. Психологи с особой тщательностью выясняют причины, которые привели к зависимости, – почему человек не может справиться с социальными или личными проблемами сам, без ухода от реальности. В результате психотерапевтической работы становится понятно, каковы предпосылки к наркозависимости, и что нужно делать, чтобы это исправить.

В реабилитационном центре клиники Ибис врачи используют различные методы психотерапии, в том числе и программу «12 шагов». Деликатно, но настойчиво ведут человека к изменениям – наркозависимый, наконец, обретает смысл жизни и учится быть полноценным человеком, чувствовать себя и свою ценность. А это важно, ведь нередко наркоман понимает, что идет по пути самоуничтожения, но не в состоянии остановиться самостоятельно.  

На протяжении всего реабилитационного периода обеспечивается полная безопасность пациентов, а значит, никакие подозрительные «гости» из прошлой жизни не проникнут на территорию клиники. Любые попытки сорваться и принять дозу пресекаются сразу. Да и сама атмосфера в клинике располагает к тому, что пациент перестает видеть “кайф” в употреблении наркотиков.

Реабилитация включает в себя не только медикаментозное лечение и личную психологическую коррекцию, но и работу по социальной адаптации. Со временем пациент начинает понимать, что есть иная жизнь и качественно другое общение (с помощью групповых терапевтических занятий и встреч с бывшими наркоманами, которые преодолели свою тягу к веществам). Свою роль играет и комфортабельность помещений, где всегда следят за порядком и санитарно-гигиеническим состоянием. 

Автор

Психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук Кошель Наталья Александровна

Компании1 в новости

Ибис
1 место

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112838438
Умерли за год
14394392
Родились за год
35412752